Team

Basis für Durchwahlnummern: TUM: +49 (89) 289
Universitätsprofessor / Leiter
Wunderlich, Thomas; Prof. Dr.-Ing. habil. TUM - 22851 th.wunderlich@tum.de Raum 0127 Portrait
Sekretariat
Nominacher, Ingeborg TUM - 22850 i.nominacher@tum.de Raum 0131 Portrait
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Barth, Wolf-Rüdiger; Dr.-Ing. TUM - 23966 w.barth@tum.de Raum 0133 Portrait
Fuchs, Katharina TUM - 22976 k.fuchs@tum.de Raum 0777 Portrait
Preuß, Glennfried; Dipl.-Ing. (Univ.) TUM - 22848 g.preuss@tum.de Raum 0780A Portrait
Raffl, Lukas; M.Sc. TUM - 22853 lukas.raffl@tum.de Raum 0119 Portrait
Wasmeier, Peter; Dr.-Ing. TUM - 22847 p.wasmeier@tum.de Raum 0123 Portrait
Weinhuber, Agnes; M.Sc. TUM - 22855 a.weinhuber@tum.de Raum 0124 Portrait
Wiedemann, Wolfgang; M.Sc. TUM - 22854 w.wiedemann@tum.de Raum 0119 Portrait
Nichtwissenschaftliches Personal
Nominacher, Ingeborg TUM - 22850 i.nominacher@tum.de Raum 0131 Portrait
Prenninger, Marion TUM - 22543 m.prenninger@tum.de Raum -1119 kein Bild
Schreyer, Helmut TUM - 22858 h.schreyer@tum.de Raum -1119 kein Bild

PhD Students

Ge, Xuming xuming.ge@tum.de
Khambud, Rattikarn rattikarn.khambud@tum.de
Zhou, Yueyin yueyin.zhou@tum.de

Gäste

Prof. Dr. Orhan Altan,
Technische Universität Istanbul
Wiedereinladung Alexander von
Humboldt Stiftung
Dezember 2006  bis Januar 2007
Prof. Dr. Fritz K. Brunner,
Technische Universität Graz
Humboldt Forschungspreisträger Oktober bis November 2010
Prof. Dr. Alexander Reiterer  
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Humboldt Forschungspreisträger März 2010 bis Juni 2012

Ehemalige Mitarbeiter

Name Titel Neue Stellung
Czaja, Jens Prof. Dr.-Ing. Professur an der Hochschule München
Foppe, Karl Prof. Dr.-Ing. Professur "Ausgleichungsrechnung, Statistik und Praktische Geodäsie" an der Hochschule Neubrandenburg
Friede, Oliver Dr.-Ing.
Kotter, Harry (†)
Kuhlen, Raimund
Maurer, Wolfgang (†) Dr.-Ing.
Neuhierl, Theresa Dr.-Ing. Bay. Staatsministerium der Finanzen
Nitschke, Hubertus Dr.-Ing. Volkswagen
Ohlmann-Lauber, Johannes Dipl.-Ing.  Weber & Heim Patentanwälte
Preis, Sebastian Dipl.-Ing. IFB Eigenschenk GmbH
Reiterer, Alexander Prof. Dr. techn. Professur an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Reith, Christoph Dipl.-Ing. Landeshauptstadt München, GeodatenService München
Rudig, Stefan Dr.-Ing. Vermessungsbüro Dr. Stefan Rudig
Schäfer, Thomas Dipl.-Ing. RMK Freising
Stempfhuber, Werner Prof. Dr.-Ing. Professur "Praktische Geodäsie" an der Beuth Hochschule für Technik Berlin
Su, Chengling Dr.-Ing.
Sura, Peer
Wagner, Andreas Dr.-Ing. Angermeier Ingenieure GmbH
Weber, Thomas Dipl.-Ing. Freiberuflicher Vermessungsingenieur
Zinsberger, Stefan Dipl.-Ing. (FH)

up